NAVIGA IL SITO
Home » esperto risponde » Investimento sicuro » Titoli di stato e imposte di successione

Titoli di stato e imposte di successione

I titoli di stato sono esenti da imposte di successione. Sua madre può quindi procedere a bonificare gli importi relativi ai titoli scaduti

di Giacomo Saver 20 lug 2012 - ore 17:00
Domanda - Mia madre ha avuto di recente la disponibilità di € 150.000 in seguito alla scadenza di una parte di titoli di stato in suo possesso. Ha deciso di devolvere tale somma, in parti uguali, a me e mio fratello, unici figli.
Può trasferire le somme sui relativi nostri conti correnti bancari (con causale: atto di liberalità, oppure prestito a fondo perduto), oppure c’è da compiere qualche formalità ai fini fiscali o altro?

La ringrazio



Risposta - I titoli di stato sono esenti da imposte di successione. Lo erano nella previgente normativa e lo sono tutt'ora. Sua madre può quindi procedere a bonificare gli importi relativi ai titoli scaduti sul conto suo e su quello di suo fratello. Oltretutto se vuoi siete gli unici eredi non ci sarà nessun problema di "impugnativa" successiva da parte di altri eredi per cui potete procedere tranquillamente".

Cordialmente
Giacomo Saver
TUTTI GLI ARTICOLI SU: imposta successione , titoli di stato

da

Soldi Online

Il FTSEMib resta positivo: salgono i bancari

Il FTSEMib resta positivo: salgono i bancari

Oggi è stata giornata di scadenze tecniche: sono scaduti i future e i contratti di opzione sulle azioni e sugli indici con termine a giugno. Male Cattolica Assicurazioni Continua »

da

Soldi e Lavoro

Come cambierebbe l'articolo 18

Come cambierebbe l'articolo 18

"Se uno modifica l'articolo 18 può chiamarsi come vuole: non è che mi arrabbio se lo fa Sacconi e sono contento se lo fa Renzi. Non ho mai vissuto un'emergenza così grave" Continua »